Todas las regiones de Asia tienen sus propios premios de cine, y con sus respectivos apartados para películas de otras nacionalidades. Pero al parecer se han dado cuenta de que las películas asiáticas tienen cosas en común, y han decidido hacer unos premios cinematográficos que incluyan a toda Asia. Así han nacido los Asian Film Awards.

La primer agala de premios de los Asian Film Awards (AFA) tendrá lugar el 20 de Marzo, en la noche de inauguracion del 31º Hong Kong International Film Festival. Organizados por la HKIFF con la Entertainment Expo, los Asian Film Awards premiarán a las mejores obras de cine del pasado año de toda Asia, desde Iran hasta China, pasando por India.

Web Oficial

Y los nominados son:

Mejor Película

1. Curse of the Golden Flower Hong Kong / China
2. Exiled Hong Kong
3. The Host Corea del Sur
4. Love and Honor Japón
5. Opera Jawa Indonesia / Austria
6. Still Life China

Mejor Director

1. HONG Sang-soo Woman on the Beach Corea del Sur
2. JIA Zhangke Still Life China
3. Jafar PANAHI Offside Irán
4. Johnnie TO Exiled Hong Kong
5. TSAI Ming-liang I Don’t Want to Sleep Alone Taiwán / Francia / Austria
6. Apichatpong Weerasethakul Syndromes and a Century Tailandia/Austria/Francia

Mejor Actor

1. Chang Chen The Go Master China
2. JUNG Ji-hoon (RAIN) I’m a Cyborg, but That’s OK Corea del Sur
3. Shahrukh Khan DON India
4. Andy Lau A Battle of Wits Japón / Hong Kong / China / Corea del Sur
5. SongKang-ho The Host South Korea
6. Watanabe Ken Memories of Tomorrow Japan

Mejor Actriz

1. Gong Li Curse of the Golden Flower Hong Kong / China
2. Kim Hye-soo Tazza: The High Rollers Corea del Sur
3. Lim Soo-jung I’m a Cyborg, but That’s OK Corea del Sur
4. Miyazawa Rie Hana Japan
5. Nakatani Miki Memories of Matsuko Japón
6. Zhang Ziyi The Banquet Hong Kong / China

Mejor Guionista

1. Mani Haghighi Men at Work Irán
2. Hong Sang-soo Woman on the Beach Corea del Sur
3. Oishi Tetsuya, Kaneko Shusuke DEATH NOTE the Last name Japón
4. Sohn Jae-gon My Scary Girl Corea del Sur
5. Prabda Yoon Invisible Waves Tailandia / Holanda / Corea del Sur / Hong Kong
6. Zhang Cheng, Yue Xiaojun, Ning Hao, Crazy Stone Hong Kong / China

Director de Fotografía

1. Kim Hyung-goo The Host Corea del Sur
2. Andrew Lau, Lai Yiu-fai Confession of Pain Hong Kong
3. Liao Pen-jung I Don’t Want to Sleep Alone Taiwan / Francia / Austria
4. Sayombhu Mukdeeprom Syndromes and a Century Tailandia / Austria / Francia
5. Wang Yu The Go Master China

Mejor Director Artístico

1. Cho Keun-hyun Forbidden Quest Corea del Sur
2. Kuwajima Towako Memories of Matsuko Japón
3. Patrick Tam, Cyrus Ho After This Our Exile Hong Kong
4. Wada Emi The Go Master China
5. Tim Yip The Banquet Hong Kong / China

Mejor compositor

1. Jeong Yong-jin Woman on the Beach Corea del Sur
2. Peter Kam Isabella Hong Kong
3. Lim Giong Still Life China
4. Rahayu Supanggah Opera Jawa Indonesia / Austria
5. Terashima Tamiya Tales from Earthsea Japón


Mejor Editor

1. Lee Chatametikool Syndromes and a Century Tailandia / Austria / Francia
2. Kim Sun-min The Host Corea del Sur
3. Angie Lam Dog Bite Dog Japón / Hong Kong
4. Park Gok-ji, Jeong Jin-hee A Dirty Carnival Corea del Sur
5. Patrick Tam After This Our Exile Hong Kong

Mejores Efectos Visuales

1. Angela Barson, Chung Chi-hang Curse of the Golden Flower Hong Kong / China
2. Digital Tetra Inc. The Restless Corea Del Sur
3. Ohya Tetsuo The Sinking of Japan Japón
4. The Orphanage The Host Corea del Sur
5. Yanagawase Masahide Memories of Matsuko Japón

Anuncios