La 40º edición del Festival Internacional de Cine de Sitges llega a su fin dejando atrás muchas horas de buen cine en un año en el que se han mimado especialmente las proyecciones de cine oriental, que se llevan un total de nueve premios (unos más justos que otros, todo hay que decirlo). Aquí os dejamos los premiados de este año (ojo con los premios de la sección Méliès de Plata que vienen con spoiler incluído):

El jurado oficial fantástic estaba formado por Zoë Bell, Ruggero Deodato, Mark Palansky, Casimiro Torreiro y Eloy Azorín.

Mejor Película: The Fall de Tarsem Singh

Mejor Director: Jaume Balagueró & Paco Plaza por REC

Mejor Actriz: Manuela Velasco por Rec

Mejor Actor: Sam Rockwell por Joshua (El Hijo del Mal)

Mejor Guión: Chung Seo – Kyung , Park Chan-Wook por I’m a Cyborg but that’s Ok.

Mejor Fotografía: Toyomichi Kurita por Sukiyaki Western Django

Mejor Diseño de Producción: Takashi Sasaki por Sukiyaki Western Django

Mejores Efectos de Maquillaje: À L’Intérieur

Mejores Efectos Especiales: Mushishi

Mejor Banda Sonora Original: Kuniaki Haishima por Mushishi

Mejor Cortometraje: Saliva de Esmir Filho

El jurado Carnet Jove estaba formado por Carles Matamoros, Néstor Fernández, Aleix Ortuño, Toni Junyent y Mar Canet.

Mejor Película FANTÀSTIC: À L’Intérieur de Julien Maury Y Alexandre Bustillo

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME: Jack Brooks: Monster Slayer de Jon Knautz

El jurado Noves Visions SEAT estaba formado por NOVES VISIONS SEAT Paz Gómez, Roland Reber y José Tito Martínez.

Mejor Película: Zoo de Robinson Devor

Mención Especial: It’s fine, everything it’s fine de Crispin Hellion Glover & David Brothers

Premio Nova Autoria SGAE

Mejor Dirección: Lizania, presentado por la Universitat Ramón Llull, Marta Palacín y Elisabet Sort

Mejor Guión: OP. 1207-x, presentado por la Universitat Autónoma de Barcelona (UAB), Juliâo Luciana

Mejor Música Original: Vestido Nuevo, presentado por el ESCAC-Escàndalo Films, Roger Padilla

El jurado Orient Express – Casa Asia estaba formado por Lorenzo Bertucci, Mario Dominski y Jesús Antonio López.

Mejor Película: Dororo de Akihiko Shiota

Mención Especial: Mad Detective de Johnie To

El jurado Anima’t . Premio Gertie estaba formado por Manuel Bartual, Gaelle Denis y Rosa Pera.

Mejor Largometraje de Animación: Aachi & Ssipak de Joe Bum-jin

Mención Especial: Tekkonkinkreet de Michael Arias

Mejor Cortometraje de Animación: The Pearce Sisters de Luis Cook

El jurado Brigadoon Paul Naschy estaba formado por Josefina Blaya, Marc Benabé y Héctor García

Mejor cortometraje: Brico Killer de Adrián Cardona

El jurado  Méliès de Plata estaba formado por Rodrigo Cortés, Marta Figueras y David Pizarro.

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea: A l’intérieur de Julien Maury y Alexandre Bustillo

Mención Especial por cumplir con mano maestra nuestra fantasía de ver morir en directo a un irritante presentadora de televisión para Rec de Jaume Balagueró y Paco Plaza.

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo: Die Grosse Wekstatt (The Big Garage) Alemania de Uwe Nagel

Otros premios:

Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya – Mejor Película: Rec, de Jaume Balagueró & Paco Plaza

El jurado Premio de la Crítica estaba formado por Stephan Ivancic, Imma Merino, Marcus Kenschnigg, Desiree de Fez y Ferran Auberni.

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: Rec, de Jaume Balagueró & Paco Plaza, por unanimidad

Mención Especial: George Ratliff por Joshua (El hijo del mal), por la sutilidad con la que hace presente el miedo en la cotidianidad.

Premio Citizen Kane al director/a revelación: Julien Maury y Alexandre Bustillo por Á l’intérieur

Anuncios